Oscars 2018 : "The Shape of Water" part favori avec 13 nominations

News

Oscars 2018 : "The Shape of Water" part favori avec 13 nominations

Icône de voter Icône utilisée pour voir valoriser le contenu
Icône de voter Icône utilisée pour voir valoriser le contenu
Icône de visiteur Icône utilisée pour page visite

PLUS LUS

Ce mardi 23 janvier, l'Académie des Oscars a dévoilé la liste complète des nommés de cette 90ème édition qui aura lieu le 4 mars prochain. "The Shape of Water" et "Dunkerque" partent favoris.

Ça y est, on connait enfin les nommés de la 90ème cérémonie des Oscars qui se tiendra à Los Angeles le 4 mars prochain. Parmi les favoris, on retrouve le drame fantastique de Guillermo del Toro, The Shape of Water, dont la sortie en France est prévue pour le 21 février 2018. En lice entre autres pour le Meilleur film, Meilleur réalisateur ou Meilleure actrice, le long-métrage décroche pas moins de 13 nomination. Dunkerque, de Christopher Nolan, s'en sort bien aussi avec 8 nominations. Mention spéciale pour Greta Gerwig, cinquième femme à être nommée dans la catégorie Meilleur réalisation dans l'histoire des Oscars, et en compétition face à quatre hommes pour Lady Bird.

Côté Français, on retrouve Alexandre Desplat, qui signe la bande-original de The Shape of Water, nommé dans la catégorie de la Meilleure musique, ainsi qu'Agnès Varda, nommée dans la catégorie du meilleur documentaire avec Visages Villages.

Présidée par Jimmy Kimmel, la cérémonie sera diffusée en live sur Canal+ dans la nuit du 4 au 5 mars. Alors, qui succèdera à Moonlight et La La Land ?

La liste des nommés aux Oscars 2018 :

Meilleur film

"Call Me By Your Name"
"Dunkerque"
"Get Out"
"Les Heures sombres"
"Lady Bird"
"Pentagon Papers"
"Phantom Thread"
"The Shape of Water"
"Three Billboards - Les Panneaux de la vengeance"


Meilleur réalisateur

Paul Thomas Anderson, "Phantom Thread"
Greta Gerwig, "Lady Bird"
Christopher Nolan, "Dunkerque"
Jordan Peele, "Get Out"
Guillermo del Toro, "The Shape of Water"


Meilleur acteur

Timothée Chalamet, "Call Me By Your Name"
Daniel Day-Lewis, "Phantom Thread"
Daniel Kaluuya, "Get Out"
Gary Oldman, "Les Heures sombres"
Denzel Washington, "Roman J. Israel, Esq."


Meilleure actrice

Sally Hawkins, "The Shape of Water"
Frances McDormand, "Three Billboards"
Margot Robbie, "Moi, Tonya"
Saoirse Ronan, "Lady Bird"
Meryl Streep, "Pentagon Papers"


Meilleur acteur dans un second rôle

Willem Dafoe, "The Florida Project"
Woody Harrelson, "Three Billboards"
Richard Jenkins, "The Shape of Water"
Christopher Plummer, "Tout l'argent du monde"
Sam Rockwell, "Three Billboards"


Meilleure actrice dans un second rôle

Mary J. Blige, "Mudbound"
Allison Janney, "Moi, Tonya"
Lesley Manville, "Phantom Thread"
Laurie Metcalf, "Lady Bird"
Octavia Spencer, "The Shape of Water"


Meilleur scénario original

"The Big Sick"
"Get Out"
"Lady Bird"
"The Shape of Water"
"Three Billboards"


Meilleur scénario adapté

"Call Me By Your Name"
"The Disaster Artist"
"Le Grand jeu"
"Logan"
"Mudbound"


Meilleur film d'animation

"Baby Boss"
"Coco"
"Ferdinand"
"Parvana"
"La Passion Van Gogh"


Meilleur film étranger

"Corps et âme" (Hongrie)
"Faute d'amour" (Russie)
"Une femme fantastique" (Chili)
"L'Insulte" (Liban)
"The Square" (Suède)


Meilleur documentaire

"Abacus : Small Enough to Jail"
"Icare"
"Last Men in Aleppo"
"Strong Island"
"Visages Villages"


Meilleure musique

Carter Burwell, "Three Billboards"
Alexandre Desplat, "The Shape of Water"
Jonny Greenwood, "Phantom Thread"
Hans Zimmer, "Dunkerque"
John Williams, "Star Wars - Les Derniers Jedi"


Meilleure chanson

"Mighty River", "Mudbound"
"Mystery of Love", "Call Me By Your Name"
"Remember Me", "Coco"
"Stand Up for Something", "Marshall"
"This is Me", "The Greatest Showman"


Meilleure photographie

Roger Deakins, "Blade Runner 2049"
Bruno Delbonnel, "Les Heures sombres"
Hoyte van Hoytema, "Dunkerque"
Dan Laustsen, "The Shape of Water"
Rachel Morrison, "Mudbound"


Meilleurs décors

"La Belle et la Bête"
"Blade Runner 2049"
"Dunkerque"
"Les Heures sombres"
"The Shape of Water"


Meilleurs costumes

"La Belle et la Bête"
"Confident royal"
"Les Heures sombres"
"Phantom Thread"
"The Shape of Water"


Meilleurs maquillages

"Confident royal"
"Les Heures sombres"
"Wonder"


Meilleurs effets visuels

"Blade Runner 2049"
"Les Gardiens de la Galaxie 2"
"Kong : Skull Island"
"La Planète des singes - Suprématie"
"Star Wars - Les Derniers Jedi"


Meilleur montage

"Baby Driver"
"Dunkerque"
"Moi, Tonya"
"The Shape of Water"
"Three Billboards"


Meilleur montage sonore

"Baby Driver"
"Blade Runner 2049"
"Dunkerque"
"The Shape of Water"
"Star Wars - Les Derniers Jedi"


Meilleur mixage sonore

"Baby Driver"
"Blade Runner 2049"
"Dunkerque"
"The Shape of Water"
"Star Wars - Les Derniers Jedi"


Meilleur court métrage

"DeKalb Elementary"
"The Eleven O'Clock"
"My Nephew Emmett"
"The Silent Child"
"Watu Wote : All of Us"


Meilleur court métrage d'animation

"Dear Basketball"
"Garden Party"
"LOU"
"Negative Space"
"Revolting Rhymes"


Meilleur court métrage documentaire

"Edith + Eddie"
"Heaven is a Traffic Jam on the 105"
"Heroin(e)"
"Knife Skills"
"Traffic Stop"


G.V.

Icône de voter Icône utilisée pour voir valoriser le contenu
Icône de voter Icône utilisée pour voir valoriser le contenu
Mme M.

JE SOUHAITE RECEVOIR

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies pour disposer de services fonctionnels et d’offres adaptées à vos centres d’intérêt, dans le respect de notre politique de protection de votre vie privée. Cliquez ici pour en savoir plus.