Cannes 2020 : voici la sélection officielle de cette 73e édition du Festival Cannes 2020 : voici la sélection officielle de cette 73e édition du Festival

News

Cannes 2020 : voici la sélection officielle de cette 73e édition du Festival

Icône de voter Icône utilisée pour voir valoriser le contenu
Icône de voter Icône utilisée pour voir valoriser le contenu
Icône de visiteur Icône utilisée pour page visite

PLUS LUS

Publié le Jeudi 4 Juin 2020

C’est dans une salle de l’UGC Normandie que Pierre Lescure et Thierry Frémaux ont présenté les films retenus pour cette 73e édition du Festival de Cannes parmi les 2 067 propositions visionnées.

Si le Festival de Cannes 2020 n’a pas lieu sous sa forme habituelle, ce rendez-vous incontournable du 7ème art souhaite tout de même soutenir l'industrie du cinéma à l’arrêt total depuis le début du confinement. Après avoir tardé à annoncer son annulation sur la Croisette, Pierre Lescure et Thierry Frémaux, ses dirigeants, ont devoilé ce 3 juin 2020 les 56 films sélectionnés pour cette 73ème édition, dont les deux tiers sont français. “Décider de livrer une Sélection officielle est la meilleure façon d’aider le cinéma", a justifié Thierry Frémaux dans un communiqué. Vivement la réouverture des cinémas le 22 juin prochain !

LES FIDÈLES
(ou déjà venus au moins une fois en Sélection officielle)

THE FRENCH DISPATCH de Wes Anderson (USA) - 1h43

ÉTÉ 85 de François Ozon (France) - 1h40

ASA GA KURU (True Mothers) de Naomi Kawase (Japon) - 2h20

LOVERS ROCK de Steve McQueen (Royaume-Uni) - 1h08

MANGROVE de Steve McQueen (Royaume-Uni) - 2h04

DRUK (Another Round) de Thomas Vinterberg (Danemark) - 1h55

ADN (DNA) de Maïwenn (Algérie / France) - 1h30 

LAST WORDS de Jonathan Nossiter (USA) - 2h06

HEAVEN: TO THE LAND OF HAPPINESS de IM Sang-Soo (Corée du Sud) - 1h40

EL OLVIDO QUE SEREMOS (Forgotten we'll be) de Fernando Trueba (Espagne) - 2h16

PENINSULA de YEON Sang-Ho (Corée du Sud) - 1h54

IN THE DUSK (Au crépuscule) de Sharunas BARTAS (Lituanie) - 2h06

DES HOMMES (Home Front) de Lucas BELVAUX (Belgique) - 1h40

THE REAL THING de Kôji Fukada (Japon) - 3h48

 

LES NOUVEAUX VENUS

PASSION SIMPLE de Danielle Arbid - (Liban) - 1h36

A GOOD MAN de Marie Castille Mention-Schaar (France) - 1h47

LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT de Emmanuel Mouret (France) - 2h

SOUAD de Ayten Amin (Égypte) 1h30

LIMBO de Ben Sharrock (Royaume-Uni) - 1h53

ROUGE (Red Soil) de Farid Bentoumi (France) - 1h26

SWEAT de Magnus Von Horn (Suède) - 1h40

TEDDY de Ludovic et Zoran Boukherma (France) - 1h28

FEBRUARY (Février) de Kamen Kalev (Bulgarie) - 2h05

AMMONITE de Francis Lee (Royaume-Uni) - 2h

UN MÉDECIN DE NUIT de Elie Wajeman (France) - 1h40

ENFANT TERRIBLE de Oskar Roehler (Allemagne) - 2h14

NADIA, BUTTERFLY de Pascal Plante (Canada) - 1h46

HERE WE ARE de Nir Bergman (Israël) - 1h34

UN FILM À SKETCHES

SEPTET: THE STORY OF HONG KONG de Ann Hui, Johnnie TO, Tsui Hark, Sammo Hung, Yuen Woo-Ping et Patrick Tam - 1h53

LES PREMIERS FILMS

FALLING de Viggo Mortensen (USA) - 1h52

PLEASURE de Ninja Thyberg (Suède) - 1h45

SLALOM de Charlène Favier (France) - 1h32

CASA DE ANTIGUIDADES (Memory House) de Joao Paulo Miranda Maria (Brésil) - 1h27

BROKEN KEYS (Fausse note) de Jimmy Keyrouz (Liban) - 1h30

IBRAHIM de Samir Guesmi (France) - 1h20

BEGINNING (Au commencement) de Déa Kulumbegashvili (Géorgie) - 2h10

GAGARINE de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh (France) - 1h35

16 PRINTEMPS de Suzanne Lindon (France) - 1h13

VAURIEN de Peter Dourountzis (France) - 1h35

GARÇON CHIFFON de Nicolas Maury (France) - 1h48

SI LE VENT TOMBE (Should the Wind Fall) de Nora Martirosyan (Arménie) - 1h40

JOHN AND THE HOLE de Pascual Sisto (USA) - 1h38

STRIDING INTO THE WIND (Courir au gré du vent) de WEI Shujun (Chine) - 2h36

THE DEATH OF CINEMA AND MY FATHER TOO (La Mort du cinéma et de mon père aussi) de Dani Rosenberg (Israël) - 1h40

 

3 DOCUMENTAIRES

EN ROUTE POUR LE MILLIARD (The Billion Road) de Dieudo Hamadi (Rép. Démocratique du Congo) - 1h30

THE TRUFFLE HUNTERS de Michael Dweck et Gregory Kershaw (USA) - 1h24

9 JOURS À RAQQA de Xavier de Lauzanne (France) - 1h30

5 COMÉDIES

ANTOINETTE DANS LES CÉVÈNNES de Caroline Vignal (France) - 1h35

LES DEUX ALFRED de Bruno Podalydès (France) - 1h30

UN TRIOMPHE (The big hit) de Emmanuel Courcol (France) - 1h40

L’ORIGINE DU MONDE de Laurent Lafitte (France) - 1er film

LE DISCOURS de Laurent Tirard (France) - 1h27 


4 FILMS D’ANIMATION

AYA TO MAJO (Earwig and the Witch) de Gorô Miyazaki (Japon) - 1h22

FLEE de Jonas Poher Rasmussen (Danemark) - 1h30

JOSEP de Aurel (France) - 1h20 - 1er film

SOUL de Pete Docter (USA) - 1h30

Icône de voter Icône utilisée pour voir valoriser le contenu
Icône de voter Icône utilisée pour voir valoriser le contenu

* champs obligatoires