• covfefe-GLAM-snippet-LVV

Actuellement en kiosque !

GL cover mag Septembre 2017 header maxi Alt 2

Edition papier

Découvrir

Edition numérique

Découvrir
Inboard

Manger sain coûterait 1,10 € de plus par jour et par personne

1,10€ par jour vous permettrait de manger plus sainement

Selon une étude anglaise publiée aujourd’hui dans le "British Medical Journal", manger plus équilibré coûterait 1,10 € de plus par jour et par personne.

Pour réduire le taux de cholestérol et manger plus équilibré il suffirait de dépenser 1,10 € de plus par jour et par personne. C’est ce que révèle une étude scientifique parue aujourd’hui dans le British Medical Journal et réalisée dans une dizaine de pays à revenus élevés ou moyens. L’enquête se base sur les habitudes des consommateurs de 27 pays qui mangent plutôt gras. Parmi les mauvais élèves se classent La France, les Pays-Bas, l'Espagne, la Suède, la Nouvelle-Zélande et le Canada, et deux pays émergents, le Brésil et l'Afrique du Sud.

Mais la nourriture saine coûte chère ! En comparant les prix, les chercheurs ont montré que l'alimentation la plus saine coûtait en moyenne 1,10 € de plus par jour et par personne que l'alimentation peu équilibrée. "Ces travaux fournissent le tableau le plus complet à ce jour du véritable surcoût d'une alimentation saine" précise Dariush Mozaffarian responsable de l’étude. Et à l’année manger sain cela coûterait combien ? Selon l’enquête, le surcoût atteindrait près de 400 € et pourrait être "un vrai fardeau pour certaines familles."

-> Retrouvez l'enquête complète en anglais sur BMJ Open

--> Retrouvez plus de news Glamour !

LIRE LA SUITE
Victoria Laurent
Inread
Loginnn

Vous possédez un compte Glamour ? Gagnez du temps !

se connecter
Mme M.

JE SOUHAITE RECEVOIR

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies pour disposer de services fonctionnels et d’offres adaptées à vos centres d’intérêt, dans le respect de notre politique de protection de votre vie privée. Cliquez ici pour en savoir plus.