Actuellement en kiosque !

GL cover mag Août 2017 header maxi Alt 2

Edition papier

Découvrir

Edition numérique

Découvrir
Inboard

César 2014 : et les nominés sont...

César 2014 : et les nominés sont...

La liste des nominés pour la 39ème Cérémonie des César, qui se déroulera à partir du 28 janvier 2014 au Théâtre du Chatelet, a été divulguée ce vendredi 31 janvier 2014 par Alain Terzian, le Président de l'Académie des César.

Meilleur espoir, meilleur film, meilleure musique... Alain Terzian, Président de l'Académie des César, a enfin dévoilé la liste des nominés pour la 39ème Cérémonie.

Surprise : c'est Léa Seydoux qui est nominée dans la catégorie Meilleure actrice pour La Vie d'Adèle : Chapitres 1 et 2 de Abdellatif Kechiche, tandis que Adèle Exarchopoulos est seulement nominée dans la catégorie Meilleur espoir féminin. L'inconnu du lac de d'Alain Guiraudie est le grand favori avec huit nominations dans différentes catégories dont Meilleur film. 9 mois ferme d'Albert Dupontel, Suzanne de Katell Quillévéré et Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne sont également en bonne position avec respectivement six, cinq et sept nominations. François Cluzet, président du jury et Cécile de France, maîtresse de Cérémonie, auront l'honneur de vivre cette cérémonie aux premières loges.
 

Voici la liste complète des nominations pour les César 2014 :

Meilleur film :

9 Mois ferme d'Albert Dupontel
Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne
L'Inconnu du lac d'Alain Guiraudie
JIMMY P. (Psychothérapie d'un Indien des Plaines) d'Arnaud Desplechin
Le Passé
de Asghar Farhadi
La Vénus à la Fourrure de Roman Polanski
La Vie d'Adèle : Chapitres 1 et 2 de Abdellatif Kechiche

Meilleur acteur :

Mathieu Amalric dans La Vénus à la fourrure
Michel Bouquet dans Renoir
Albert Dupontel dans 9 Mois ferme
Grégory Gadebois dans Mon âme par toi guérie

Guillaume Gallienne dans Les Garçons et Guillaume, à table !
Fabrice Luchini dans Alceste à bicyclette
Mads Mikkelsen dans Michael Kohlhaas

Meilleure actrice :

Fanny Ardant dans Les beaux jours
Bérénice Bejo dans Le Passé
Catherine Deneuve dans Elle s'en va
Sara Forestier dans Suzanne
Sandrine Kiberlain dans 9 Mois ferme
Emmanuelle Seigner dans La Vénus à la fourrure
Léa Seydoux dans La Vie d'Adèle : Chapitres 1 et 2

Meilleur réalisateur :

Albert Dupontel pour 9 Mois ferme
Guillaume Gallienne pour Les Garçons et Guillaume, à table !
Alain Guiraudie pour L'Inconnu du lac
Asghar Farhadi pour Le Passé
Roman Polanski pour La Vénus à la Fourrure
Abdellatif Kechiche pour La Vie d'Adèle : Chapitres 1 et 2

Meilleur film étranger :

Alabama Monroe de Felix Van Groeningen
Blancanieves de Pablo Berger
Blue Jasmine de Woody Allen
Dead Man Talking de Patrick Ridremont
Django Unchained de Quentin Tarantino
La Grande bellezza de Paolo Sorrentino
Gravity de Alfonso Cuarón

Meilleur espoir masculin :

Paul Bartel dans Les Petits Princes
Pierre Deladonchamps dans L'Inconnu du lac
Paul Hamy dans Suzanne
Vincent Macaigne dans La fille du 14 juillet
Nemo Schiffman dans Elle s'en va

Meilleur espoir féminin :

Lou de Laâge dans Jappeloup
Pauline Etienne dans La Religieuse

Adèle Exarchopoulos dans La Vie d'Adèle : Chapitres 1 et 2 de Abdellatif Kechiche
Golshifteh Farahani dans Syngué sabour - Pierre de patience
Marine Vacht dans Jeune et jolie

Meilleur acteur dans un second rôle :

Niels Arestrup dans Quai d'Orsay
Patrick Chesnay dans Les Beaux jours
Patrick d'Assumçao dans L'Inconnu du Lac
François Damiens dans Suzanne
Olivier Gourmet dans Grand Central

Meilleure actrice dans un second rôle :

Marisa Borini dans Un château en Italie
Françoise Fabian dans Les Garçons et Guillaume, à table !

Julie Gayet dans Quai d'Orsay
Adèle Haenel dans Suzanne
Géraldine Pailhas dans Jeune et jolie

Meilleur scénario original :


Albert Dupontel pour 9 mois ferme
Philippe Le Guay pour Alceste à bicyclette
Alain Guiraudie pour L'Inconnu du lac
Asghar Farhadi pour Le Passé
Katell Quillévéré et Mariette Désert pour Suzanne

Meilleure adaptation :


Guillaume Gallienne pour Les Garçons et Guillaume, à table !
Kent Jones, Arnaud Desplechin et Julie Peyr pour Jimmy P. (Psychothérapie d'un Indien des plaines)
Antautin Baudry, Christophe Blain et Bertrand Tavernier pour Quai d'Orsay

Meilleur premier film :

La Bataille de solférino de Justine Triet
La Cage dorée de Ruben Alves
En Solitaire de Christophe Offenstein
La Fille du 14 juillet  de Antonin Peretjatko
Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne

Meilleur film d'animation de court-métrage :

Lettres de Femmes de Augusto Zanovello
Mademoiselle Kiki et les Montparnos d'Amélie Harrault

Meilleur film d'animation de long-métrage :

Aya de Yopougon de Marguerite Abouet et Clément Oubrerie
Loulou l'incroyable secret de Éric Omond
Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill de Marc Boreal

Meilleur montage :

Christophe Pinel pour 9 Mois ferme
Valérie Deseine pour Les Garçons et Guillaume, à table !
Jean-Chistophe Hym pour L'Inconnu du lac
Juliette Welfling pour Le Passé
Camille Toubkis, Albertine Lastera et Jean-Marie Lengellé pour La Vie d'Adèle : Chapitres 1 et 2

Meilleur son :

Marc-Antoine Beldent, Loïc Prian et Olivier Dô Hùu pour Les Garçons et Guillaume, à table !
Philippe Grivel et Nathalie Vidal pour L'Inconnu du lac
Jean-Pierre Duret, Jean Mallet et Mélissa Petitjean pour Michael Kohlhaas

Meilleure photo :

Thomas Hardemeier pour L'Extravagant Voyage du jeune et prodigieux T. S. Spivet
Claire Mathon pour L'inconnu du lac
Jeanne Lapoirie pour
Michael Kohlhaas
Mark Ping Bing Lee pour
Renoir
Sofian El Fani pour La Vie d'Adèle : Chapitres 1 et 2

Meilleur film de court-métrage :

Avant que de tout perdre de
Xavier Legrand Produced
Bambi de
Sébastien Lifshitz
La fugue de Jean-Bernard Marlin
Les lézards de Vincent Mariette
Marseille la nuit de Marie Monge

Meilleur film documentaire :


Comment j'ai détesté les maths de Olivier Peyon
Le dernier des injustes de Claude Lanzmann
Il était une fôret de Luc Jacquet
La maison de la radio de Nicolas Philibert
Sur le chemin de l'école de Pascal Plisson


Meilleure musique originale :


Jorge Arriagada pour Alceste à bicyclette
Loik Dury et Christophe "Disco" Minck pour Casse-tête chinois
Etienne Chary pour L'écume des jours
Martin Wheeler pour
Michael Kohlhaas
Alexandre Desplat pour
La vénus à la fourrure

Meilleurs décors :

Stéphane Rozenbaum pour L'écume des jours
Aline Bonetto pour L'Extravagant Voyage du jeune et prodigieux T. S. Spivet
Sylvie Olivé pour
Les Garçons et Guillaume, à table !
Yan Arlaud pour Michael Kohlhaas
Benoît Barouh pour Renoir

Meilleurs costumes :

Florence Fontaine pour L'écume des jours
Madeline Fontaine pour
L'Extravagant Voyage du jeune et prodigieux T. S. Spivet
Olivier Bériot pour
Les garçons et Guillaume, à table !
Anina Diener pour Michael Kohlhaas
Pascaline Chavanne pour Renoir


La vidéo des révélations des César 2014 :


--> Retrouvez plus de news Glamour !

LIRE LA SUITE
Mélanie Caous
Inread
Loginnn

Vous possédez un compte Glamour ? Gagnez du temps !

se connecter
Mme M.

JE SOUHAITE RECEVOIR

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies pour disposer de services fonctionnels et d’offres adaptées à vos centres d’intérêt, dans le respect de notre politique de protection de votre vie privée. Cliquez ici pour en savoir plus.