Actuellement en kiosque !

GL cover mag Août 2017 header maxi Alt 2

Edition papier

Découvrir

Edition numérique

Découvrir
Inboard

BAFTA 2015 : "Boyhood" grand gagnant de la soirée

Bafta 2015 : "Boyhood" grand gagnant de la soirée

Avec trois prix dont celui du meilleur film et celui du meilleur réalisateur pour Richard Linklater, "Boyhood" est le grand vainqueur de la 68ème cérémonie des BAFTA organisée dimanche 8 février au Royal Opera House de Londres.

Après avoir remporté trois Golden Globes le 11 janvier dernier, Boyhood a renouvelé l’expérience en gagnant trois prix dimanche 8 février lors de la 68ème cérémonie des BAFTA organisée à Londres.###Twitter### Le long-métrage tourné en 39 jours sur une période de douze ans a été sacré meilleur film en s’imposant face à Imitation Game ou encore The Grand Budapest Hotel. Son réalisateur Richard Linklater a remporté le prix du meilleur réalisateur et Patricia Arquette est repartie avec celui de la meilleure actrice dans un second rôle.
Favorite des Oscars, Julianne Moore a une nouvelle fois gagné le prix de la meilleure actrice pour son rôle dans Still Alice. Du côté des acteurs, c’est Eddie Redmayne qui a raflé le BAFTA pour son interprétation de Stephen Hawking dans Une merveilleuse histoire du temps.
Si The Grand Budapest Hotel n’a pas gagné le prix du meilleur film, le long-métrage de Wes Anderson a reçu cinq récompenses : meilleur scénario original, meilleur maquillage et coiffure, meilleur musique originale, meilleurs costumes et meilleur directeur artistique. Nommé neuf fois, le biopic Imitation Game est reparti bredouille de la soirée.

Tout le palmarès :

Meilleur film :

Gagnant - Boyhood de Richard Linklater
Birdman d'Alejandro G. Inarritu
The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson
Imitation Game de Morten Tyldum
Une merveilleuse histoire du temps de James Marsh

Meilleur film britannique :

Gagnant - Une merveilleuse histoire du temps de James Marsh

Meilleur réalisateur :

Gagnant - Richard Linklater pour Boyhood
Alejandro G. Inarritu pour Birdman
Wes Anderson pour The Grand Budapest Hotel
James Marsh pour Une merveilleuse histoire du temps
Damien Chazelle pour Whiplash

Meilleur acteur :

Gagnant - Eddie Redmayne pour Une merveilleuse histoire du temps
Benedict Cumberbatch pour Imitation Game
Jake Gyllenhaal pour Night Call
Michael Keaton pour Birdman
Ralph Fiennes pour The Grand Budapest Hotel

Meilleure actrice :

Gagnante - Julianne Moore pour Still Alice
Amy Adams pour Big Eyes
Felicity Jones pour Une merveilleuse histoire du temps
Reese Witherspoon pour Wild
Rosamund Pike pour Gone Girl

Meilleur acteur dans un second rôle :

Gagnant - J.K. Simmons pour Whiplash
Edward Norton pour Birdman
Ethan Hawke pour Boyhood
Mark Ruffalo pour Foxcatcher
Steve Carell pour Foxcatcher

Meilleure actrice dans un second rôle :

Gagnante - Patricia Arquette pour Boyhood
Emma Stone pour Birdman
Imelda Staunton pour Pride
Keira Knightley pour Imitation Game
Rene Russo pour Nightcrawler

Meilleur scénario adapté :

Gagnant - Une merveilleuse histoire du temps - Anthony McCarten
American Sniper - Jason Hall
Gone Girl - Gillian Flynn
Imitation Game - Graham Moore
Paddington - Paul King

Meilleur scénario original :

Gagnant - The Grand Budapest Hotel - Wes Anderson
Birdman - Alejandro G. Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bo
Boyhood - Richard Linklater
Night Call - Dan Gilroy
Whiplash - Damien Chazelle

Meilleur film d'animation :

Gagnant - La Grande Aventure Lego
Big Hero 6
The Boxtrolls

Meilleur Documentaire :

Gagnant - Citizenfour
20 Feet from Stardom
20,000 Days on Earth
Finding Vivian Maier
Virunga

Meilleur film étranger :

Gagnant - Ida
Leviathan
The Lunchbox
Trash
Deux jours, une nuit

Meilleure photographie :

Gagnant - Birdman - Emmanuel Lubezki
The Grand Budapest Hotel - Robert Yeoman
Ida - Lukasz Zal, Ryszard Lenczewski
Interstellar - Hoyte van Hoytema
Mr Turner - Dick Pope

Meilleurs costumes :

Gagnant - The Grand Budapest Hotel
Imitation Game
Into the Woods
Mr Turner
Une merveilleuse histoire du temps

Meilleur montage :

Gagnant - Whiplash - Tom Cross
Birdman - Douglas Crise, Stephen Mirrione
The Grand Budapest Hotel - Barney Pilling
Imitation Game - William Goldenberg
Night Call - John Gilroy
Une merveilleuse histoire du temps - Jinx Godfrey

Meilleur maquillage et coiffure :

Gagnant - The Grand Budapest Hotel - Frances Hannon
Les Gardiens de la Galaxie - Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
Into the Woods - Peter Swords King, J Roy Helland
Mr Turner - Christine Blundell, Lesa Warrener
Une merveilleuse histoire du temps - Jan Sewell

Meilleure musique :

Gagnant - The Grand Budapest Hotel - Alexandre Desplat
Birdman - Antonio Sanchez
Interstellar - Hans Zimmer
Une merveilleuse histoire du temps - Johann Johannsson
Under the Skin - Mica Levi

Meilleure direction artistique :

Gagnant - The Grand Budapest Hotel - Adam Stockhausen, Anna Pinnock
Big Eyes - Rick Heinrichs, Shane Vieau
Imitation Game - Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
Interstellar - Nathan Crowley, Gary Fettis
Mr Turner - Suzie Davies, Charlotte Watts

Meilleur son :

Gagnant - Whiplash - Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann
American Sniper - Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman
Birdman - Thomas Varga, Martin Hernandez, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A Montaño
The Grand Budapest Hotel - Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak
Imitation Game - John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen

Meilleurs effets visuels:

Gagnant - Interstellar - Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley
La Planète des Singles : L'Affrontement - Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett
Les Gardiens de la Galaxie - Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi
Le Hobbit : La Bataille des Cinq Armées - Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R Christopher White
X-Men: Days of Future Past - Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

Meilleur film d'animation britannique :

Gagnant - The Bigger Picture - Chris Hees, Daisy Jacobs, Jennifer Majka
Monkey Love Experiments - Ainslie Henderson, Cam Fraser, Will Anderson
My Dad - Marcus Armitage,

Meilleur court métrage :

Gagnant - Boogaloo and Graham - Brian J Falconer, Michael Lennox, Ronan Blaney
Emotional Fusebox - Michael Berliner, Rachel Tunnard
The Karman Line - Campbell Beaton, Dawn King, Tiernan Hanby, Oscar Sharp
Slap - Islay Bell-Webb, Michelangelo Fano, Nick Rowland
Three Brothers -S Aleem Khan, Matthieu de Braconier, Stephanie Paeplow

Performance exceptionnelle d'un auteur, réalisateur ou producteur :

Gagnant - Stephen Beresford, David Livingstone (réalisateur/producteur Pride)
Elaine Constantine (réalisatrice/scénariste de Northern Soul)
Gregory Burke, Yann Demange (réalisateur/scénariste de '71)
Hong Khaou (réalisateur/scénariste de Lilting)
Paul Katis, Andrew De Lotbiniere (réalisateur/producteur Kajaki: The True Story)

Rising Star award (Révélation) :

Gagnant - Jack O'Connell (Invincible)
Gugu Mbatha-Raw
Margot Robbie
Miles Teller
Shailene Woodley

--> Retrouvez plus de news et d'actualités sur Glamour.fr !

LIRE LA SUITE
La rédaction
Inread
Loginnn

Vous possédez un compte Glamour ? Gagnez du temps !

se connecter
Mme M.

JE SOUHAITE RECEVOIR

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies pour disposer de services fonctionnels et d’offres adaptées à vos centres d’intérêt, dans le respect de notre politique de protection de votre vie privée. Cliquez ici pour en savoir plus.