• Minute Crush
  • Calendrier de l

Actuellement en kiosque !

GL cover mag Mai 2016 header maxi Alt 2

Edition papier

Découvrir

Edition numérique

Découvrir
Inboard

César 2016 : "Dheepan" en tête des nominations

César 2016 : découvrez la liste des nommés

La liste des nommés en lice pour les César 2016 a été dévoilée ce matin au Fouquet’s par Alain Terzian, président de l’Académie des César, aux côtés de Florence Foresti. Avec 9 nominations, "Dheepan" semble le favori de cette 41ème édition.

La liste des nommés en lice pour la 41ème édition des César a été dévoilée ce mercredi 27 janvier 2016 par Alain Terzian, le président de l’Académie des arts et des techniques du cinéma, au Fouquet’s. Parmi les favoris en lice cette année : Dheepan, Mon Roi et encore Mustang qui comptabilisent respectivement,  9, 7 et 8 nominations dont celle du meilleur film.

Après avoir remporté le prix d’interprétation masculine à Cannes en 2015, Vincent Lindon est nommé pour son rôle dans La loi du marché face à Vincent Cassel pour Mon Roi, Gérard Depardieu pour Valley of Love ou encore Anthonythasan Jesuthasan pour Dheepan. Pour la remise des précieuses statuettes, il faudra patienter jusqu’au vendredi 26 février prochain. La cérémonie sera présidée par la comédienne Florence Foresti sur la scène du Théâtre du Châtelet à Paris. En attendant, découvrez la liste complète des nommés : 

MEILLEUR ESPOIR FEMININ

Lou Roy-Lecollinet dans Trois Souvenirs de ma Jeunesse

Diane Rouxel dans La Tête Haute

Zita Hanrot dans Fatima

Sarah Giraudeau dans Les Bêtises

Camille Cotin dans Connasse, Princesse des Cœurs

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

Michel Fau dans Marguerite

Louis Garrel dans Mon Roi

Benoît Magimel dans La Tête Haute

André Marcon dans Marguerite

Vincent Rottiers dans Dheepan

MEILLEURS COSTUMES

Anaïs Romand pour Journal d’une femme de chambre

Pierre-Jean Laroque pour Marguerite

Selin Sözen pour Mustang

Catherine Leterrier pour L’odeur de la Mandarine

Nathalie Raoul pour Trois Souvenirs de ma Jeunesse

MEILLEURS DECORS

Michel Barthélémy pour Dheepan

Katia Wyszkop pour Journal d’une femme de chambre

Martin Kurel pour Marguerite

Jean Rabasse pour L’odeur de la Mandarine

Toma Baqueni pour Trois Souvenirs de ma Jeunesse

MEILLEUR FILM D'ANIMATION

Pour le court métrage

La nuit américaine d’Angélique réalisé par Pierre-Emmanuel Lyet, Joris Clerté, produit par Maryline Charrier

Le repas dominical réalisé par Céline Devaux, produit par Ron Dyens

Sous tes doigts réalisé par Marie-Christine Courtès, produit par Jean-François Le Corre, Marc Faye

Tigres à la queue leu leu réalisé par Benoît Chieux, produit par Dora Benousilio

Pour le long métrage

Adama réalisé par Simon Rouby, produit par Philippe Aigle, Séverine Lathuillière, Azmina Goulamaly, Alain Séraphine

Avril et le monde truqué réalisé par Christian Desmares, Franck Ekinci, produit par Marc Jousset, Franck Ekinci

Le Petit Prince réalisé par Mark Osborne, produit par Dimitri Rassam, Aton Soumache, Alexis Vonarb

MEILLEUR PHOTOGRAPHIE

Eponine Momenceau pour Dheepan

Glynn Speeckaert pour Marguerite

David Chizallet pour Mustang

Irina Lubtchansky pour Trois Souvenirs de ma Jeunesse

Christophe Offenstein pour Valley of Love

MEILLEURE ADAPTATION

David Oelhoffen, Frédéric Tellier pour L’Affaire SK1

Samuel Benchetrit pour Asphalte

Vincent Garenq, Stéphane Carel pour L’enquête

Philippe Faucon pour Fatima

Hélène Zimmer, Benoit Jacquot pour Journal d’une femme de chambre

MEILLEUR MONTAGE

Juliette Welfling pour Dheepan

Cyril Nakache pour Marguerite

Simon Jacquet pour Mon Roi

Mathilde Van De Moortel pour Mustang

Laurence Briaud pour Trois Souvenirs de ma Jeunesse

MEILLEUR SON

Daniel Sobrino, Valérie Deloof, Cyril Holtz pour Dheepan

François Musy, Gabriel Hafner pour Marguerite

Nicolas Provost, Agnès Ravez, Emmanuel Croset pour Mon Roi

Ibrahim Gök, Damien Guillaume, Olivier Goinard pour Mustang

Nicolas Cantin, Sylvain Malbrant, Stéphane Thiébaut pour Trois Souvenirs de ma Jeunesse

MEILLEUR FILM COURT METRAGE

La contre-allée réalisé par Cécile Ducrocq, produit par Stéphane Demoustier, Guillaume Dreyfus

Le dernier des céfrans réalisé par Pierre-Emmanuel Urcun, produit par Pierre-Emmanuel Urcun, Roy Arida, Vincent Le Port, Louis Tardivier

Essaie de mourir jeune réalisé par Morgan Simon, produit par Jessica Rosselet

Guy Moquet réalisé par Demis Herenger, produit par Naïm Aït-Sidhoum, Julien Perrin, Elsa Minisini, Elisabeth Pawlowski

Mon héros réalisé par Sylvain Desclous, produit par Florence Borelly

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

Sara Forestier dans La tête haute

Agnès Jaoui dans Comme un avion

Sidse Babett Knudsen dans L’hermine

Noémie Lvovsky dans La belle saison

Karin Viard dans 21 nuits avec Pattie

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

Swann Arlaud dans Les anarchistes

â??Quentin Dolmaire dans Trois Souvenirs de ma Jeunesse

Félix Moati dans A trois on y va

Finnegan Oldfiel dans Les cowboys

Rod Paradot dans La tête haute

MEILLEUR PREMIER FILM

L'affaire SK1 réalisé par Frédéric Tellier, produit par Julien Madon, Julien Leclercq

Les cowboys réalisé par Thomas Bidegain, produit par Alain Attal

Mustang réalisé par Deniz Gamze Ergüven, produit par Charles Gillibert

Ni le ciel, ni la terre réalisé par Clément Cogitore, produit par Jean-Christophe Reymond, Amaury Ovise

Nous trois ou rien réalisé par Kheiron, produit par Simon Istolainen,Sidonie Dumas

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

Le bouton de nacre réalisé par Patricio Guzman, produit par Renate Sachse

Cavanna, jusqu’à l’ultime seconde, j’écrirai réalisé par Denis Robert, Nina Robert, produit par Nina Robert, Denis Robert, Bertrand Faivre

Demain réalisé par Cyril Dion, Mélanie Laurent, produit par Bruno Levy

L’image manquante réalisé par Rithy Panh, produit par Catherine Dussart

Une jeunesse allemande réalisé par Jean-Gabriel Périot, produit par Nicolas Brévière

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

Raphaël pour Les cowboys

Ennio Morricone pour En mai, fais ce qu’il te plaît

Stephen Warbeck pour Mon Roi

Warren Ellis pour Mustang

Grégoire Hetzel pour Trois Souvenirs de ma Jeunesse

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL

Noé Debré, Thomas Bidegain, Jacques Audiard pour Dheepan

Xavier Giannoli pour Marguerite

Deniz Gamze Ergüven, Alice Winocour pour Mustang

Emanuelle Bercot, Marcia Romano pour La tête haute

Arnaud Desplechin, Julie Peyr pour Trois Souvenirs de ma Jeunesse

MEILLEUR FILM ETRANGER

Birdman réalisé par Alejandro Gonzalez Inarritu

Le fils de Saul réalisé par Laszlo Nemes

Je suis mort mais j’ai des amis réalisé par Guillaume Malandrin, Stéphane Malandrin

Mia Madre réalisé par Nanni Moretti

Taxi Téhéran réalisé par Jafar Panahi

Le tout nouveau testament réalisé par Jaco Dormael

Youth réalisé par Paolo Sorrentino

MEILLEURE REALISATION

Jacques Audiard pour Dheepan

Emmanuelle Bercot pour La Tête haute

Stéphane Brizé pour La Loi du marché

Arnaud Desplechin pour Trois souvenirs de ma jeunesse

Xavier Giannoli pour Marguerite

Deniz Gamze Ergüven pour Mustang

Maïwenn pour Mon roi

MEILLEURE ACTRICE

Loubna Abidar dans Much Loved

Emmanuelle Bercot dans Mon Roi

Cécile de France dans La Belle Saison

Catherine Frot dans Marguerite

Catherine Deneuve dans La tête haute

Isabelle Huppert dans Valley of Love

Soria Zeroual dans Fatima

MEILLEUR ACTEUR

Vincent Cassel dans Mon Roi

François Damiens dans Les Cowboys

Gérard Depardieu dans Valley of Love

Jean Pierre Bacri dans La vie très privée de Monsieur Sim

Anthonythasan Jesuthasan dans Dheepan

Vincent Lindon dans La loi du marché

Fabrice Luchini dans L’Hermine

MEILLEUR FILM

Dheepan produit par Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat, réalisé par Jacques Audiard

Fatima produit par Yasmina Nini-Faucon, Philip Faucon, réalisé par Philip Faucon

La loi du marché produit par Christophe Rossignon, Philip Boëffard, réalisé par Stéphane Brizé

Marguerite produit par Olivier Delbosc, Marc Missonnier, réalisé par Xavier Giannoli

Mon Roi produit par Alain Attal, réalisé par Maïwenn

Mustang produit par Charles Gillibert, réalisé par Deniz Gamze Ergüven

La tête haute produit par François Kraus, Denis Pineau-Valencienne, réalisé par Emmanuelle Bercot

Trois souvenirs de ma jeunesse produit par Pascal Cauchetaux, Grégoire Sorlat, réalisé par Arnaud Desplechin

 

LIRE LA SUITE
Sarah Jobert
Inread
Loginnn

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies pour disposer de services fonctionnels et d’offres adaptées à vos centres d’intérêt, dans le respect de notre politique de protection de votre vie privée. Cliquez ici pour en savoir plus.